Пугающие мысли

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, два года назад родила ребенка. Все время проводила с дочей, наслаждалась общением и была просто счастлива. Я очень люблю ее, и однажды, когда укладывала ее спать, задумалась над тем, что люди не вечны и однажды мы все умрем и все что происходит с нами сейчас не имеет смысла. Меня это очень напугало. Я довела себя до депрессии. В голове крутились бесконечные мысли: зачем мы живем, что такое наш мир, вселенная и тд. Настроение было жутким, пропал сон, аппетит. Обратилась к психотерапевту, назначил лечение. Через 2 нед мне стало хорошо. Но через 3 мес снова забеременела, родила, лечение антидепрессантами пришлось прервать. И вот после родов прошло 1,5 месяца и опять при укладывании ребенка спать явились эти мысли. Абсолютно такие же. Пугает то что я не могу их принять, найти ответы. Опять ничего не хочу, страх и тревога одолевают (очень боюсь что схожу с ума (подскажите, что со мной? Смогу ли я дальше жить и радоваться? Или это теперь мой вечный спутник?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-09 17:06
Здравствуйте, Олеся.
Вы описываете симптомы невротического расстройства с навязчивыми мыслями. Лечение одними психотропными препаратами не даст стабильного эффекта. Нужно подключать психотерапию. Вместе с психологом или психотерапевтом Вы можете понять свои пугающие мысли, зачем они Вам, и научиться перестать их бояться.
Тем более, что сейчас это для Вас единственная возможность укротить свое состояние.
Сейчас психотерапевты принимают в основном при видеосвязи. Т. е. Вы сможете выбрать то время, кт Вам удобно и получать помощь из дома.