Психологический запор

Спрашивает: Дарья Валентиновна Гоман
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Дочке 2.6. страдаем психологическим запором. Терпит по 7-8 дней. Зажимает и не какает. Вставляем свечки с криками и истериками. Обошли всех врачей. Терапевт назначит интережермину пропить. Хирург: ежедневные клизмы и вазелиновое масло внутрь по чайной ложке 3 раза в день, она осмотрела. Трещин и геммороя нет. . Невролог сказала по ее части все хорошо. Направила к психиатру. Посетили психиатра, он сказал что девочка развита, никаких психических отклонений нет. Единственное посоветовал не свечи и клизмы, а слабительное в виде сиропа. Так как мы хотим убрать у нее страх, и Вставляем свечи которых она боится и плачет. Тем самым получается круговорот. Принимали дюфалак по 10 мл месяц. Безрезультатно. Посоветуйтк, что можно купить из слабительных средств более щадящее и что не вызывает привыкания? Не знаем что делать. Опускаются руки!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 января 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-26 21:17
Добрый день.
Необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, прием препарата с лактулозой (типа дюфалака) можно продолжить, слабительные (легколакс, форлакс и подобные), можно делать массаж живота (если это не доставляет неприятные ощущения). Ребенок еще в памперсе или горшок? Запоры после чего начались?

Дарья Валентиновна Гоман 2020-01-26 21:31
Ребенок полностью без памперса. Писяет исправно на горшок или унитаз. Просится всегда. Началось летом, как отучили от памперса. Скажите, пожалуйста, можно одновременно принимать и дюфалак и слабительное? Если дюфалак 10 мл утром пить? То например форлакс или легколакс в каком количестве и как долго можно принимать, что бы не было привыкания?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-26 21:43
Тогда нужно еще смотреть горшок - ребенку может быть не удобен, поэтому возникают проблемы. Легколакс дают по 4 - 8 гр, лучше утром, можно через день. Тогда дюфалак будет в обед. Принимать лучше до улучшения ситуации, но не более 3 месяцев.
Дарья Валентиновна Гоман 2020-01-26 21:49
Спасибо большое за ответ. А скажите, что эффективнее форлакс или легколакс? Если форлакс, то тогда как его применять? Писять садится на горшок хорошо. Еще когда то у нее был запор и ей было больно, она прям расплакалась и после того стало ещё хуже . И теперь она говтрит я боюсь. Мне кажется больше с этим связано.
Спасибо большое за быстрый ответ. Всего, Вам, хорошего!
Дарья Валентиновна Гоман 2020-01-26 21:58
Скажите, пожалуйста, еще. В минске не продается легколак и форлакс. Вместо форлакса есть какой-то форвакс? Это аналог? Производство рб. Может что-то еше импортное есть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-27 20:31
Форвакс - подходит, там такое же действующее вещество, только подберите дозировку - 4 гр, если мало, то 8 гр.