Прыщи под носом

Спрашивает: Eugori
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
дважды посещал дерматолога за последние два месяца для решения проблемы прыщей под носом. В первый месяц дерматолог назначил Розамет и Бион (до него и после, сейчас пил и пью витаминный комплекс Zest), сказав, что это пиодермия. В течение первого месяца прыщи под носом действительно стали пропадать, но к концу месяца снова стало появляться такое, как на фото. Диеты придерживаюсь: каши рисовая, гречневая, овсяная со свеклой, сметаной и грецким орехом, на обед суп или борщ, овощи в супе не зажаренные. Питаюсь 5-6 раз в день регулярно, небольшими порциями. И так в течение многих лет. Жирное не ем. В лицо грязными руками не лезу. Моюсь регулярно (ежедневно, а то и по несколько раз в день).
Во второй месяц вот назначен был Триакутан и Антраль. На печень жалоб нет, не пью. Заметил, что прыщи не только не проходят, а появляются еще больше только. Кожа жирная. В этот раз дерматолог сказал, что это себорея у меня на лице. К слову, на голове прыщи тоже возникают. К трихологу не обращался.
На днях взял молочко Видаля и левомицетиновый спирт. Последним пока не пользовался. От первого эффекта все так же никакого.
Подскажите пожалуйста, что с этим всем делать. Я всегда питался здоро́во, физ. Нагрузками себя также обеспечиваю регулярно. Комнату проветриваю. Я понимаю, что, возможно, предрасположенность у меня к подобному, но тем не менее это невыносимо. Возможно, следует все же сдать какие-то анализы и толкаться от них? Так как испытывать на себе разные препараты уже тоже сил никаких нет. Возможно, проблема идет, так сказать, изнутри?
Буду благодарен за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

8 ответов

Убайдулаева Залина Магомедовна
дерматолог 2021-08-04 11:45
Здравствуйте. У вас обычный фолликулит
Вам нужен антибиотик широкого спектра действия. Можно цифран 500по 1 в день.
Курс 10дней. Наносить гидрокортизоновую мазь.
Eugori 2021-08-04 14:09
Спасибо за ответ, Залина Магомедовна!
Я не забыл отметить, что в первый месяц (7 дней) принимал Левоксимед. То есть несмотря на это Цифран можно рекомендуется принимать все равно, так?
  1. Можно. Просто цифран по своему свойству сильнее.
Eugori 2021-08-06 09:11
Вас понял. Спасибо.
А пробиотики какие-либо нужны? А то всё на антибиотиках да антибиотиках. Не опасно ли для желудка, например
  1. Если будет жидкий стул. То можно бифиформ.
  2. Сейчас антибиотики особо не портят микрофлору.
Анна 2021-09-21 16:38
Привет, у меня вот тоже точно такие же высыпания, только мне ставят периоральный дерматит. Розамет, метрогил гель, элидел ничего не помогает, уже полгода с этим хожу, ещё и щипит оно. Тебе цифран помог?
Eugori 2021-10-06 00:21
Рапортую. Опробовал Цифран. Высыпания около носа и на подбородке приутихли, но полностью не прекратились. По завершении принятия этих антибиотиков высыпания в тех же областях возобновились. На протяжении всего этого времени бритвой не пользовался. Гидрокортизоном пользовался в течение месяца, даже дольше. Не особо заметил от него какое-либо влияние.
Недавно на протяжении месяца проживал в другой местности – с повышенной влажностью. Высыпаний в этот период было значительно меньше. Также заметил, что качество питания или сна при этом в моем случае никакого эффекта не оказывали. Однако, высыпания все же были и остаются (фото прикреплено). Включая, кстати, в области волос головы (лоб и на переходе к волосам), о чем я не упоминал раньше.
В ближайшее время снова меняю местоположение в виду обстоятельств. Также на местность с более влажным климатом. По возвращении планирую все же сдать анализы и толкаться уже от их результатов. Экспериментировать с лекарствами желания больше не возникает (тем более антибиотиками), чего и другим делать не советую.
Откликнувшемуся дерматологу, Убайдулаевой Залине Магомедовне, спасибо за участие в подходе к проблеме.
давид 2022-10-03 17:46
Привет, ты решил свою проблему? Оставь свою почту для связи, просто у меня такая же проблема