Прыщи, не помогает юнедекс салютаб. Какие нужны исследования

Спрашивает: vera111
Пол: Женский
Возраст: 22 дочери
Хронические заболевания: Дочь принимает постоянно ярину или аналоги, гормоны нарушены
Здравствуйте,
У моей дочери в 13 лет были крупные гнойные прыщи на спине, ей назначили гинекологи диане и все прошло. Сейчас дочери 22 года, у нее сильные прыщи на лице. Словами дочери её лечили так: 1) Эффезель гель мазала 9 месяцев, под конец перестал помогать. 2) в течении 1 года пила джес +, сейчас перешла на Ярину+ пью 6 месяцев. 3) 2 года назад пила юнедокс солютаб в течении 3 недель, после перестала пить. 4) в течении месяца пила ретинол пальмитат столову ложку с ужином, мазалась дефферином. Перестала из-за печени, печёночные пробы были повышенны.5) сейчас пью снова юнедокс солютаб т. к пошёл воспалительный процесс в течении недели. Врач назначил сортрет, боюсь пить т. к в ближайшем будущем планирую беременность и боюсь побочных эффектов от этого препарата. Прыщи стали от лекарств мелкие, но как то один на другом и ни чуть не лучше чем было. Насколько опасны сартрет и раутакан для планирования беременности, когда можно после них планировать беременность? Какие сделать обследования, может соскопы? Дочь спала на первой подушке, может это клещ? В детстве у нее была аллергия. Прыщи вызывают зуд. Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-21 14:16
  1. Здравствуйте, Вера!
  2. Сколько времени принимает юнидокс?
  3. Чем мажет сейчас?
  4. Кожа жирная?
  5. Цикл регулярный?
  6. Тестостерон в норме?
  7. Когда планируется беременность?
  8. Зачем давит элементы?
  9. Депрессия?
  10. Где она живёт?
Соскобы не нужны! Это не демодекс, не перьевой клещ и не аллергия!
vera111 2019-10-21 15:35
1) здравствуйте!
2) юнедокс принимаю 10 дней, но года 2 назад принимала месяц но не помогло 3) сейчас ничем не мажусь, после ретинола пальмитата (пила месяц, печень стала реагировать) кожа сухая и чувствительная, мазалась до этого 9 месяцев Эффезелем. 4) сейчас кожа сухая и чувствительная, а вообще т зона жирная. Раньше не большие прыщи были на подбородке и лбу, сейчас на щеках в основном. 5) я пью Ярину+ 6 месяцев, до этого пила джес+ 1 год, но от джес начались проблемы с месячными. 6) тестостерон сдавала 2,5 года назад, повышение тестостерона было под вопросом, но врач сказал, что все нормально. 7) беременность в планах сейчас, но кожа останавливает, хотя для меня важнее забеременеть. 8) давлю т. к гной выходит наружу и начинает зудеть. На одном месте сразу несколько гнойных прыщей я йх чувствую и мне хочется сразу избавиться от гноя (хотя я знаю это не правильно, но начинает нервировать) 9) эмоциональные перепады сейчас часто бывают, но депрессии вроде нет. 10) живу в Ростове на Дону.
vera111 2019-10-21 16:51
1) сартрет, раутакан при планирование беременности, как долго нельзя беременнеть 2) 5 лет назад в 16 лет очень сильно выпадали волосы, до залысин прямо, по непонятной причине, за 5 лет восстановились. Боимся сартрета и раутокана, что опять могут выпадать волосы. 3) Принимает ярину плюс, ради нормализации гормонов, на ярине месячные идут нормально, и ради того, что бы не забеременеть на опасных препаратах таких как салютаб, основание назначения ярины плюс были прыщи. 4) боимся что будет депрессия от раутакана 5) что делать с зудом, из-за которого возникает желание выдавливать гнойники 6) что такое кисточка личинка 7) мелкие белые прыщи, они были всегда, но они ни не воспалялись почти, только перед месячными, а теперь воспаляются и это воспаление разносится по всему лицу. 8) Она занимается активно спортом и при этом сильно потеет, и вообще потеет. Не может ли это влиять на прыщи. 9) Цикл на ярине плюс регулярный и нормальный. 10) Какие анализы и исследования нужно сдать вообще и какие анализы нужны, что бы узнать можно ли принимать сартрет?
11) В какой форме лучше принимать цинк. 12) Будет ли верен анализ на тестостерон на фоне приёма ярина плюс.
13) Два года назад был очень низкий витамин д, сейчас около 30.
14) Умывается пенкой сетлфил для проблемной кожи, использует термальную воду от ля рош сероцинк, клирвин лосьон, кремами не пользуется т. к кожа жирнеет. Пользуется регецином для заживления ранок.
vera111 2019-10-21 16:56
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-21 18:28
Вера!

  1. Доксициклин (юнидокс) нужно принимать минимум 3 мес. 10 дней или 1 мес - очень мало. Вначале лечения может быть обострение!
  2. В дополнение - обязательно местное лечение. Например: гель "клензит с "+ крем розамет. Утро /вечер чередовать.
  3. При необходимости - увлажнять некомедогенным кремом.
  4. Тональный и пудра с маркировкой: non comedogenic.
  5. Сделайте: свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла.
  6. Есть экскорированные акне. Это показания к консультации психотерапевт или психиатра! Почитайте пожалуйста.
  7. Если эффекта от длительного приёма антибиотика не будет, только тогда показан роаккутан или акнекутан с набором куммулятивной дозы после обследования (алат, асат, билирубин, триглицериды) .
  8. Если планируется беременность на данном этапе, роаккутан /акнекутан - категорически противопоказано. Возможно на фоне беременности улучшение произойдёт самостоятельно!
  9. Беременность возможна не ранее чем через 1мес после отмены роаккутан, лучше через 6 мес.
  10. Роаккутан нельзя принимать с Доксициклин вместе!
  11. В вашем городе работает отличный дерматолог: Агапов Сергей Анатольевич. Можете проконсультироваться очно у него!
  12. Если есть будут вопросы пишите!
vera111 2019-10-21 20:02
Юнидокс и роутакан вместе не принимают? Спасибо Вам, доктор.
vera111 2019-10-21 20:21
Спасибо Вам, доктор! Можно ли принимать доксициклин, а мазать лицо изоретиноином или аналогами. Какие мази ретиноидные лучше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-21 21:00
Нет, ни в коем случае!

Доксициклин не совместим с роаккутан!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-21 21:01
  1. Гель "Клензит С" - это ретиноид + антибиотик для местного лечения. Смотрите выше рекомендации по местному лечению.
На здоровье!
Всего доброго!
Отпишитесь.
vera111 2019-10-21 21:32
Спасибо Вам огромное! Обязательно напишу!
vera111 2019-10-23 16:32
Доктор, здравствуйте! Есть ли какие-нибудь методы лечения проблемы моей дочери с помощью уколов, капельниц, физео процедур? Может быть какие-нибудь косметологические возможности есть? Может санаторий для проблемной кожи? Или лечь в стационар?
vera111 2019-10-23 20:54
Можно ультрафиолет на воспалённые гнойничковые прыщи во время приёма ретиноидных мазей и доксициклина?
vera111 2019-10-24 14:41
 после приёма ретинол пальмитата у нее 1 стадия угревой болезни (не было гнойничков) перешла во вторую, появились гнойнички. И она прекратила его принимать. Что это означает? Лечат ли в стационаре такую болезнь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-24 16:02
Здравствуйте!

Нет!

Только то что обсуждали выше!

Аутогемотерапия, переливания крови, капельницы, уколы для очистки печени организма - не имеют доказанной эффективности, и даже могут навредить!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-24 16:04
Ультрафиолет нельзя!

Более того Ультрафиолет противопоказано при акне, даёт временное улучшение, а потом сильное обострение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-24 16:06
Возможно совпадение, может быть обострение.

Это хроническое заболевание кожи, которое требует длительного лечения и ухода за кожей под контролем врача дерматолога очно. Это от нескольких месяцев до 1-2 года, иногда дольше.

Стационарное лечение не показано!
vera111 2019-10-24 16:46
После ретинола пальметата появился зуд
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-24 17:17
Такая реакция допустима

Зуд лица или всего тела?

Ретинол пальмитат не есть препарат выбора при лечении акне
vera111 2019-10-24 18:00
Зуд где стали появляться прыщи
vera111 2019-10-24 18:03
Я отправила фото.
vera111 2019-10-24 18:04
Фото
vera111 2019-10-24 18:06
Фото щеки
vera111 2019-10-24 18:26
Прыщи бывают от психики, от гормонов, от клеща, а еще какие виды? На что похоже у нас?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-24 22:03
Это не прыщи!

Это угревая болезнь! Ближе к тяжёлой степени тяжести.

Это не виды. Имеет значение генетика, гормональные нарушения. А то что она рассчесывает их, это психическое.

В плане лечения писала выше.
vera111 2019-10-24 22:16
Спасибо Вам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 18:02
На здоровье!

Всего доброго!