Прыщи на голове во время месячных

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, стали появляться небольшие прыщи на голове (под волосами). Заметила что происходит прям перед наступлением месячных, за 2-3 дня сами по себе появляются, после того как месячные закончились, постепенно проходят, высыхают. Если прикасаться то болят. Если лопнуть выходит жидкость. И так каждый месяц, очень неприятно. Возможно какой-то гормон это провоцирует, даже не знаю к какому специалисту точно пойти, какие анализы сдать? Гигиены ежедневная, шампунь качественный без слс и прочего.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-02 15:35
Здравствуйте, Света.

Да, гормональный сбой провоцирует данные проявления.

Необходимо:

1. Выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала месячных
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (базовый)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон
4. С выполненными пунктами 1-3 обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, а не просто к гинекологу
Платная консультация
Света 2019-12-02 16:45
Спасибо огромнейшее за ответ. Сложно найти грамотного специалиста, буду пробовать Ваши рекомендации.
Спасибо!
Света 2020-02-10 12:33
Добрый день! Еще раз Вас беспокою. Обратилась с проблемой к гинекологу он посоветовал сдать анализы: ТТГ, Т4, антитела к пероксидазе тиреоцитов, пролактин, глюкозу, инсулин, индекс хома. Все результаты в норме. Делала по срокам как врач сказал по месячным. Сказал отклонений не видит, посоветовал пропить лактофильтрум (через 10 дней после месячных и до начала месячных, и так курсами). Пью уже три курса, но так же продолжают появляться прыщи, резко обсыпает голову. Вдруг что-то еще посоветуете.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 12:39
Можно предположить Аутоиммунный прогестероновый дерматит.

https://agapovmd.ru/dis/skin/autoimmune-progesterone-derm atitis.htm

Лактофильтрум только в рекламе помогает от высыпаний на коже. Его применение при кожных болезнях бессмысленно.
Света 2020-02-10 12:47
Прочитала, но у меня только на голове, виски, затылок ниже к шее, можно сказать вокруг по линии роста волос.
Про лактофильтрум поняла, возможно был вариант что дисбактериоз, отсюда прыщи и назначили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 20:37
В статье написано, что высыпания могут появляться на любом участке.

Особенностью высыпаний является их появление перед менструацией.

Я не могу утверждать, что у Вас прогестероновый дерматит. Это просто один из возможных диагнозов.

Дисбактериоз обостряется перед менструацией) Однако.