Прыщ на груди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Жкт, мкб
Здравствуйте. Позавчера вскочил "внутренний"немного болезненный прыщик на правой груди, в верхней трети слева. (фото прилагаю)
Я думала, он выдавливается. Понимаю, моя ошибка и нетерпение привело к ухудшению проблемы. Я попыталась выдавить, но не вышло. Только больше получилось раздражения и микротравма. Подскажите пожалуйста, что это может быть(прыщ?), что я могу предпринять?
Дома из мазей есть: вишневского, пантенол, хлоргескидин, акридерм, ungentum neomycini
Перед появлением прыща, был надет бюст, который давно очень не носила, он мог натереть (возможно) в этом месте+пот(жаркая погода). Мои предположения. Подскажите пожалуйста что мне днлать и что это
P. s. Периодически страдаю возникновению внутренн их прыщей, но в основном в области лица(уши, нос подбородок)
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-23 16:18
Здравствуйте, Юлия!

Больше данных за фолликулит, менее вероятно фурункул

Используйте хлоргексидин + мазь неомицин 2-3 раза в день до 10 дней

Можно под дышащий пластырь

Не мочите Не давите!
Юлия 2021-08-23 16:20
Хорошо. Большое спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-23 16:39
Будьте здоровы! Отпишитесь при необходимости.
Юлия 2021-08-24 15:23
Здравствуйте
Еще хотела уточнить у вас. В какой момент нужно очно обращаться к врачу? Сколько дней будет назревать этот фолликул? И, может это быть как-то связано с маммологией? (или это исключительно проблема кожная)
С вчерашнего дня изменений нет. Болит немного. Из мазей, я нашла еще фуцидин у себя.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-24 21:15
Здравствуйте, Юлия!

Когда есть уплотнение, когда увеличивается болезненность, покраснение, отёк, и конечно повышается температура

Такие состояния требуют вскрытия очага и приёма антибиотика внутрь.

Фуцидин тоже можно 3-4 раза в день

Это чисто кожная проблема

Это не онко!
Юлия 2021-09-06 12:40
Здравствуйте
Выше, в сообщениях указана проблема, изначальные фото. Хотела уточнить у вас, как долго проходит процесс заживления? Я приложу фото, посмотрите пожалуйста. Что еще можно предпринять, мазать чем-то или нет(ели да то солько раз в день) Прошло уже почти 2 недели.
Мазала мазью Hylosept(acidum fusidicum), кроме фуцидина.
Сецчас уже не болит, нет дискомфорта внешнего.
Спасибо
Юлия 2021-09-06 12:41
Юлия 2021-09-06 12:42
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 13:15
Здравствуйте, Юлия!

Мазали 3 раза в день?

Очаг плотный наощупь, внутри кожи как шарик, сколько мм?
юлия 2021-09-06 13:20
Три раза мазала, когда два раза. Последние пару дней, только на ночь. Не плотный совсем, мягкий, т скорее почти плоский фактически. Светлая точка-1 мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-06 16:03
Юлия!

Используйте: Раствор фукорцин 2-3 раза в день точечно до 5-7 дней, сверху фуцидин крем 2-3 раза в день 5-7 дней ещё

Не давите

Отпишитесь через 7 дней с фото

Если сейчас нет вопросов не пишите, чтобы сохранить срочность последнего вопроса
Юлия 2021-12-03 13:47
Здравствуйте.
Если вам позволит время, посмотрите пожалуйста нашу переписку с сентября выше⬆️.
Мне кажется, проблема осталась, хотя уже без явного очага нарыва и меньше, но что-то осталось?
Стоит ли беспокоиться? Сеточка вокруг так и осталась. Так и останется или что вы посоветуете?
Все ваше рекомендации выше, я исполнила тогда.
Прилагаю фото на сегодняшний день(выше фото в сентябре)
Спасибо
Юлия 2021-12-03 13:49
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-03 15:42
Здравствуйте, Юлия!

Плотный наощупь?

Размер 1-2 мм сейчас?

В последнее время ничем не мазали?
Юлия 2021-12-03 16:54
Нет такой плотности.
Не мазала ничем с последней 5ашей беседы у сентябре
Да,1-2 мм, не более
Юлия 2021-12-03 17:26
Что в моем случае теперь делать?
Стоит ли опасаться серъезности этой ситуации. Как-то я уже начала переживать, немного.
Буду благодарна получить Вашу консультацию)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-03 18:41
Юлия!

Может остаться такое остаточное воспалительное пятно

Попробуйте мазь гиоксизон 2 раза в день Точечно до 7-10 дней

Если не пройдёт за 10 дней, проведите дерматоскопию для уточнения диагноза

Визуально не опасно!
Юлия 2021-12-03 19:00
Дело в том, что я живу в Европе. М. б вы аналог посоветуете?
Здесь, в основном, по рецепту все лекарства.
Скорее всего, придется обращаться очно, чтобы мне выписали какую-то мазь.
Дома есть:
Hulosept(acidum fusidicum)
Unguentum neomycini(neomycini sulfas)
Акридерм
Гепариновая мазь
Вишневского
Фуцидин
Пантенол(Бепантен)
Троксевазин
Пимафуцин
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-03 19:13
Акридерм + фуцидин смешайте 1 к 1 по горошинке точечно 2 раза в день 7 дней, + крем с пантенолом 2-3 раза в день до 10 дней

и отпишитесь

Если сейчас нет вопросов, не пишите чтобы сохранить срочность платного ответа
Svetlana 2023-04-03 23:16
Юлия,
Хотела узнать как закончилась ваша история с прыщиком. У меня аналогичное. Тоже в Европе живу. Не все средства в доступе.