Противопоказания к операции блефаропластика

Спрашивает: Аделина Эдуардовна Клявлина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический конъюнктивит, миопия-близорукость (линзы на -6 ед.), гипертония
Здравствуйте, с молодости страдаю хроническим конъюнктивитом, визуально это выражается в белых пенистых выделениях на внешних уголках глаз. Все время пользуюсь глазными гелями во избежание этих выделений, каплями не могу - индивидуальная непереносимость, резь в глазах. Вопрос: есть ли противопоказания (и какие именно) к операции блефаропластика верхних век? Пластические хирурги расходятся во мнении. Заранее благодарю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-02 10:56
Здравствуйте. Если есть воспалительный процесс. Оперировать нельзя. Смотреть, конечно. Нужно очно.
Платная консультация
Аделина Эдуардовна Клявлина 2020-03-02 11:35
Благодарю за ответ. Но процесс не то, что бы сильно воспалительный, скорее вялотекущий и уже много лет. А блефаропластика мне необходима по физиологическим показаниям - верхнее веко сильно нависает и смотреть затруднительно. Т. е. рекомендуете все-таки обратиться очно к специалистам?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-02 11:41
Конечно. Врач под микроскопом посмотрит. Есть в данный момент какие-то воспалительные явления и если. Нет. Можно оперировать. Если есть, оперировать никто не возьмется, т. к. могут быть осложнения в пслеоперационном периоде.
Платная консультация
Аделина Эдуардовна Клявлина 2020-03-02 11:51
Большое спасибо за отзывчивость и компетентность, Галина Александровна! Пойду к офтальмологу, все-таки вопрос здоровья глаз - серьезный.