Простатит и мастурбация

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Наверно лет с 12 начал пагубно заниматься ежедневной мастурбацией, влияния никакого до 18 лет на себе не ощущал. В возрасте 19 лет начали слегка выпадать спереди с боков волосы, был повышен тестостерон по результатам анализов. Пару раз после мастурбации отмечал у себя легкое жжение после мочеспускания, но было всего это раза 2 в жизни. После последнего жжения ездил к урологу, он сделал УЗИ простаты через живот, сказал все в порядке. Недавно наткнулся на исследование западных специалистов, которые пришли к выводу, что частая мастурбация в 20 лет существенно увеличивает риск рака простаты в раннем возрасте. Миф ли это и насколько вредна частая мастурбация? Каков в целом риск заболеть раком простаты в будущем, если был заядлым онанистом в юности?
Добавлен: 13 июня 2020 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-13 13:11
Частая мастурбация может приводить к расстройствам эрекции и эякуляции. По поводу рака простаты не встречал информации. Можете приложить ссылку на статью?
Платная консультация
Сергей 2020-06-13 13:14
Ссылка на статью https://www.webmd.com/prostate-cancer/news/20090127/mastur bation-and-prostate-cancer-risk#1
Сергей 2020-06-13 13:19
Ссылка эта почему то не работает сейчас. В яндексе введите masturbation and prostate cancer и первый же сайт будет со статьей webmd. Com
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-13 13:21
Да, прочел. Этой статье можно доверять
Платная консультация
Сергей 2020-06-13 13:41
Ну а в целом, как Вы считаете, если сейчас полностью отказаться, можно будет понизить риск в будущем? Были ли в Вашей практике случаи заболевания в 20-30 лет и что нужно делать для профилактики?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-13 13:43
Да, можно снизить риск. В моей практике не было рака простаты у молодых. Но часто в практике попадаются с расстройствами эрекции и семяизвержения после чрезмерной мастурбации
Платная консультация
Сергей 2020-06-13 13:46
Понял, спасибо большое за ответы!