Хр. Простатит

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр простатит
Здравствуйте, скажите правда ли что после 40 лет хр простатит встречается у всех мужчин и если за собой следить то будет все хорошо. Или он по любому рано или поздно перерастает рак простаты? И есть ли смысл с 10летним стажем простатита удалять простату что бы избежать рака простаты. На данный момент обьем 16 см3 контур четкий ровный диффузно неоднородна с мелкими очагами повыш эхогенности. Ост мочи 3 см3. Что значит узи в моем случае?
Добавлен: 3 мая 2018 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-05-04 08:48
Да, простатит можно обнаружить практически у большинства мужчин. Он не обязательно перерастает в рак простаты и удалять простату естественно при простатите ненужно. Ваше УЗИ допустимо. Контролируйте еще уровень ПСА 1 раз в год
Платная консультация
Тимур 2018-05-04 11:23
Спасибо. А были в вашей практики случаи болезни хр простатитом 25-35 лет без перехода простатита в рак простаты. Просто в интернете пишут что простатит приводит к раку. Это доказано или нет?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-05-04 17:16
Нет, не было. В интернете много чего пишут
Платная консультация
Тимур 2018-05-04 20:59
Т. е если у Вас в практике не было случаев с людьми больными хр простатитом 25-35 лет. То правильноя понимаю что люди с этим диагнозом не живут 25-35 лет и все заканчивают раком простаты? (
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-05-04 21:17
В 25-35 лет были с хр. Простатитом. С раком простаты не было. С хр. Простатитом живут всю жизнь
Платная консультация
Тимур 2018-05-04 21:39
Спасибо заответ. Не большая корректировка я имел ввиду не возраст 25-35 лет. А стаж болезни которая длилась на протяжении 25-35 лет. Т. е если болезнь хр простатит например началась в 30 то может ли или у человека к 60 годам из за хр простатита развиться рак простаты. Или хр простатит не прмводит к раку простаты
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-05-05 09:30
Рак простаты может появиться и без простатита. Но исходя из того, что простатит к 60 годам есть практически у всех и длительность как правило не менее 20-30 лет, это просто может быть совпадением. Для рака имеет больше значение наследственность.
Платная консультация
Тимур 2018-05-07 15:38
Спасибо! Т. е правильно я понимаю. Что хр простатит это болезнь практически всех мужчин после 35 и главное раз в год пролечиваться и все будет норм. И можно будет с ним дожить до старости не удаляя простату?