Прошу расшифровать мазок на флору

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, активно планирую беременность. 5 циклов не получалось. Обратилась к гинекологу. Сделали узи - все в норме, взяли цитологию после перенесенной операции на шейке матки, оказалось пролиферация железистого эпителия, умеренный воспалительный процесс, бациллярно-кокковая флора. Провели лечение свечами Нео-Пенотран 7 дней. Контрольный мазок показал вот такие результаты.
Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на флору. Мазок был сделан на 23 день цикла (мой цикл в среднем 26 дней).
Результат:
Эпителий Плоский, умеренное количество
Лейкоциты (V) 5-10 в п/з
Эритроциты (V) Не обнаружены
Флора (V) смешанная-умеренное кол-во
Окраска по Граму (V) Гр+ Гр-
Трихомонады (V) Не обнаружены
Гонококки (V) Не обнаружены
Грибы (V) Не обнаружены
Ключевые клетки (V) Не обнаружены

Подскажите, норма ли это?
Смущает смешанная флора и окраска по Грамму. Раньше всегда в мазках был Гр+
Требуется ли дополнительное лечение или можно и дальше планировать беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-18 09:21
После месячных желательно восстановить флору. Рекомендую проставить свечи гинофлор или другие пробиотики.
Ольга 2017-02-18 09:29
Спасибо за ответ.
Уточните, пожалуйста, нужно ли будет послеприменения свечей для восстановления флоры сдавать контрольный мазок?
Кристина 2017-02-18 12:38
Здравствуйте. Простите пожалуйста, скажите, а лейкоплакия при вульвоскопии всегда будет йоднегативна? Просто один врач на форуме сказал, что, если йодом прокрасилось, то нет лейкоплакии, другой, что лейкоплакия прокрашивается. Не пойму кто прав спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-18 15:35
Если ничего не будет беспокоить, тогда необязательно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-18 15:36
Лейкоплакия не окрашивается йодом.