Пропила флуоксетин, депрессия вернулась

Спрашивает: natasha91
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение 1,5 лет принимала прозак по назначению, в связи с депрессивным расстройством. В апреле препарат отменили, симптомы депрессии вернулись через месяц. Все к исходной точке: апатия, плаксивость, с трудом даются простые действия, чувство загнанности и обреченности, ничего не хочется и не можется, нет ресурса никакого. Каких-либо хронических соматических болезней нет. Могла ли уже сформироваться зависимость от препарата или это синдром отмены и он обратим?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июня 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-04 17:33
Здравствуйте!

Нет, зависимость к этому препарату не формируется.

Отмены через месяц уже не чувствуется.

Скорее всего, проблема осталась нерешённой до конца.
Платная консультация
natasha91 2024-06-04 18:19
Большое спасибо за ответ. Это значит, пора подключать психотерапию или вновь вернуться к приему?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-04 20:04
Лечение должно быть комплексным и обязательно включать в себя психотерапию.

Медикаментозное лечение также нужно подбирать.