Пролиферация железистого эпителия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я обратилась к гинекологу с целью углубленного обследования, т. к заподозрила у себя предклимактерические явления, потому что 1) последние 2 месячных были с запахом аммиака, 2) прошли не так, как обычно: "мазалось"перед месячными дней 5, а только потом " пошло". Также у меня фибромиома матки (больше 15 лет), кистозные изменения правого яичника (более 15 лет). Последнее УЗИ показало эндометрит 1ф. Сделала цитологию, и результат меня напугал. Железистый эпителий с явлениями пролиферации. А лейкоциты не повышены. Значит, воспаления нет? Откуда тогда эта пролиферация? Консультация врача только через неделю, а я места себе не нахожу. Скажите, это серьезно? Прилагаю УЗИ и цитологию. Заранее благодарю Вас за ответ. Да, На момент обследования последний половой акт был 3 месяца назад, последнее какое либо вмешательство-спираль извлекли полтора года назад, было воспаление, прокапали антибиотики после извлечения, и все было хорошо. И тут эта пролиферация. Очень переживаю. Ещё раз спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2022 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-12 22:18
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2022-01-13 00:06
Я хотела спросить: насколько серьёзна пролиферация железистого эпителия в моём случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-13 11:02
Это описание состояния клеток эпителия и не более. Часто бывает на фоне воспалений в шейке и влагалище
Платная консультация
Елена 2022-01-13 15:16
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-13 15:20
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка