Прокол стопы гвоздем

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я наступила на ржавый гвоздь, проколола стопу, но не насквозь. Дело было вечером, поэтому к врачу сразу не обратилась, обработала место прокола перекисью и наложила стерильную повязку. За ночь нога опухла, наступить невозможно, очень сильно болела, появилась краснота и опухоль сверху стопы. Больница у нас находиться за 60 км, поэтому на одной ноге мне туда ехать не было возможности, муж съездил в аптеку, купил антибиотик Аугментин 500, т. к. у меня грудной ребенок. Принимаю его третий день по 3 раза в день, делаю ванночки с тысячелистником и календулой, но улучшений нет. Краснота и опухоль расширились подбираются к щиколотке, наступать по-прежнему не могу, вечером боль усиливается, принимаю на ночь нурофен. Суть моего вопроса в следующем: если третий день нет улучшений это значит, что аугментин мне не помогает? Или все-таки стоит подождать? Или надо сменить антибиотик? И какую группу тогда выбрать? Помогите, пожалуйста, не хочется загреметь в больницу из-за этого и оставить дома трехмесячного малыша! Что делать, посоветуйте!?
Теги: наступил на гвоздь болит стопа
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-23 16:59
Посоветую обратиться в больницу. Не всегда антибиотика достаточно, иногда инфицирование (тем более в период лактации, когда иммунитет еще не адекватный) влечет за собой распространение очага с развитием обширного гнойно-септического очага - неизбежно хирургическое вмешательство. И дело не в риске "загреметь" - а остаться без стопы