Прогрессирует ли сколиоз после 18ти лет, если степень не большая?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня левосторонний С-образный, грудопоясничный сколиоз второй степени (19°), его обнаружили в 16 лет, сейчас мне 18, спина не болит, осанка в норме. Велика ли вероятность, что мой сколиоз будет прогрессировать? Ведь после 18ти скелет уже не растёт толком, у девочек вроде рост прекращается в 16 лет.
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-10 05:23
Скелет не растет, но растет жировая масса, а значит и нагрузка на спину. Расслабляться нельзя