Прогиб Митрального клапана

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста эхокардиограмму, серьезен ли прогиб митрального клапана? Что с этим делать? Врач УЗИ ничего не сказал, кроме того что обращение к кардиологу не требуется. Нужно ли наблюдение по поводу этого прогиба?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-11 15:42
Здравствуйте. Систолический прогиб створки митрального клапана или чаще в заключениях по эхокг можно увидеть пролапс митрального клапана - это вариант нормы, относится к малым аномалиям развития сердца. Делать с этим ничего не надо, принять как факт, вести обычный образ жизни. Наблюдения не требует.