Продолжительный кашель у ребенка

Спрашивает: Ann M
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку2,5 года, мучает продолжительный кашель, порядка 2 месяцев. Лечили нос, горло, был задний ринит. Ребенок маленький и откашливаться не умеет, может ли так долго продолжаться кашель при рините? Сейчас насморка нет, температуры нет и не было, иногда присутствует небольшая залоденность носа. Но кашель по прежнему есть, иногда влажный, иногда сухой, скорее даже не кашель, а покашливания несколько раз в день. Что это может быть и как лечить. Несколько раз были у педиатра, лёгкие чистые. Прилагаю ОАК и ОАМ

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-05 16:24
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-05 16:28
Спасибо за Ваш вопрос!