Продолжительный кашель с не отходящей мокротой

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Вопрос по поводу длительного кашля (1.5 месяца) с мокротой
Я заболела 1 апреля, легкий вирус, без температуры с першением в горле и дискомфортом в верхнем отделе грудной клетки, после начался сильный лающий кашель, который продолжается до сих пор (уже не такой сильный) но мокрота густая собирается в горле и постоянно мешает, не говоря уже о приступах удушья, ночью из за мокроты, которая каким то образом мешает дыханию и я просыпаюсь и должна хорошо откашлять что бы это прошло (что довольно страшно, повторялось уже раз 5 м последний раз был на днях). Остался так же легкий дискомфорт в горел с одной стороны. На снимке легкие чистые, пульмонолог проверил дыхание - намека на астму не нашел, и считает что это кашель после вируса. Аллерголог считает так же. Лор смотрел и считает тоже, что это кашель после вируса или аллергия (после уже смотрел аллерголог) , горло посмотрел лор, но без ларингоскопа, ничего подозрительного не увидел.
Ужас в том, что сейчас болеет сын и я опять чувствую что заболеваю, слабость, головная боль и усиливается першение в горле, я в ужасе ибо я чувствую что болею уже 1.5 месяца и боюсь что же будет с горлом и кашлем еще с одним вирусом на мой кашель.
Вопрос, может ли быть что это посто пост инфекционный кашель и он сам пройдёт? Почему тогда нет особо улучшений с мокротой?
Может ли это быть что то более опасное, какие то образования в горле и т. д?
Мне 31, я не курю и в целом здорова
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-16 07:25
Здравствуйте!
Малое или редкое потребление чистой воды, голосовые перегрузки и недостаточный сон - основные факторы риска длительного восстановления после ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-19 15:03
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553 Сразу отправитьУдалить Спасибо за Ваш отзыв и