Проблемы с шеей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, осенью что то хрустнуло в шее и сильно болела шея и голова. Купировали нпвс с миорелакс. Через месяц ударилась головой на улице (упала с высоты собс роста), снова очень сильно болела шея и голова, облегчение было опять после нпвс с Релакс но уже не так эффективно как первый раз. Рентген после обоих случаев норма, только остеохондроз.
После падения теперь каждый раз после работы более активной шеей появляется очень сильная головная боль, длится около недели и проходит. Фотографировала вещи чуть согнув шею назад и на след день боль, фгдс делала на след день снова боль. Что может быть причиной такой боли? Хотя бы варианты предположите причины. Кт и мрт нет возможности сделать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-05 12:37
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов шеи, и заодно головы. Возможно из-за остеохондроза имеется сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга.
Платная консультация
Елена 2021-02-05 16:06
Узи делала. Изменинений нет. Все так же как и до этих травм.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-06 13:49
Возможно обычная УЗИ ничего не выявила, а поворотные пробы Вам делали? Сдавление может происходить при запрокидывании, сгибании, резких поворотах головы и в это время снижается кровоток, последствия этого снижения держаться неделю, а потом проходят.
Платная консультация
Елена 2021-02-06 14:01
Уздг сосудов. Нет, проб не делали. Есть врождённая гипоплазия одной из позв артерий. Знаю про это больше 5 лет, Но до травм таких проявлений и болей не было.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-07 14:01
Даже если при поворотных пробах отмечается снижение кровотока больше чем на 30% - это считается синдромом позвоночной артерии. Поэтому если при поворотах или запрокидывании головы у Вас будет головная боль, принимайте циннаризин по 1 таб. 3 раза в день, головная боль быстрее пройдёт. Старайтесь не делать резких поворотов головой, и не запрокидывайте её.
Платная консультация
Елена 2021-02-07 15:20
После запрокидываемся и поворотом боли нет. При длительном запрокидываем вот бывает. В шее да, дискомфорт при таких движениях. Я бы даже сказала что есть тушоподвижность шеи которая не снимается даже релаксантами но очень мешает.
Циннаризин имеете ввиду не курсом пить а по факту боли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-08 08:13
Когда у Вас боль, можете пропить в течении месяца, не нужно тогда надолго запрокидывать голову.
Платная консультация
Елена 2021-02-08 16:54
Да вот вчера и сегодня ничего не делала, а сегодня голова болит.
То есть это боль вызвана сосудами как я поняла?
А не похоже это на невралгию затылочного нерва?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 13:25
Не могу точно сказать, нужен осмотр. Знаю только одно, что вряд ли Вам помогли бы в таком случае препараты НПВС, при невралгии помогают совсем другие препараты: такие как - прегабалин, карбамазепин, габапентин. В упорных случаях добавляют антидепрессант. И невралгия затылочного нерва, если появилась, то головная боль через неделю не пройдёт, это боль будет постоянной и ежедневной, поэтому ещё не похожа на невралгию.