Проблемы с пупочной ямкой что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Есть
Здравствуйте, мне 220лет на протяжении всей жизни с детства у меня проблема с пупком. Пупок у меня глубокий очень т образный и дно закрыто складками. Еще я с рождения заболела Стафилококком и пуповина отпал на 3 сутки после рождения. Раньше у меня постоянно пупок был мокрым, с сильным запахом, из него шли выделения жёлтые, внутри в ямке был белый налет в складках, дно красное было, жжение в нём было и жёлтые засохшие корочки были на пупке липкие. Потом всё меньше и меньше этого становилось. И до сих пор не так сильно но есть. Запах всегда в пупке, дно пупка розовое глубокое с множеством складочек маленьких в которых белый налет так же, дно не ровное но без болячек, мокро бывает и какая-то дырка на дне совсем маленькая не понятно куда идёт. но ещё я в детстве ковыряла пупок это было эрогенная зона и таким образом я заметила тогда запах пупочный и влагу в нём. и ещё так же как и раньше у меня возле пупка пупочное кольцо сверху и снизу над складкой пупочного кольца прощупывается твердые 2 шарика каких-то особенно при положение лёжа на боку. И эти шарики немного двигаются когда меняю положение. Но боли нет. Что всё это может значить?
Категория: Хирург
Добавлен: 18 июня 2024 года

2 ответа

По всей видимости речь идет об омфалите — бактериальное воспаление дна пупочной ранки, пупочного кольца, подкожной жировой клетчатки вокруг пупочного кольца, пупочных сосудов.

возьмите ватную палочку, немного антибактериального мыла и проведи внутри несколько раз аккуратными круговыми движениями. Также для очищения подойдут антисептик и влажная салфетка вокруг указательного пальца. Не забудь принять душ после и промыть зону вокруг пупка, чтобы избавиться от всех загрязнений.

Основные методы лечения омфалита – антибиотикотерапия и обработка пупочной ранки антисептиками.

Обработки пупка антисептиками — перекисью водорода, зеленкой, фурацилином, марганцовкой.

необходимо обрабатывать 3% раствором перекиси водорода, затем 5% раствором калия перманганата или водным раствором анилиновых красителей (1– 2% водным раствором бриллиантового зеленого, 10% водным раствором метиленовой сини), после чего наложить повязку с антисептическими мазями (левосин, левомиколь, 5% синтомициновую эмульсию, бактробан, бепантен плюс).

можно обрабатывать пупок антисептиками: перекисью водорода, спиртовым раствором хлорофиллипта 2%, левомицетиновым спиртом, настойкой календулы.

можно также обрабатывать мирамистином или октенисептом (обязательно в виде спрея), первые два дня 2 раза в день, после этого 1 раз в день.
Платная консультация
Пупок как эрогенная зона сохраняется?