Проблемы с пищеварением, дискомфорт, изжога 2 мес

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит последнее обострение было в 2019г., СРК с 2007г. (с 2011 по 2019 стойкая ремиссия)
Добрый день! Помогите пожалуйста, с февраля проблемы с пищеварением, дискомфорт, тяжесть в желудке, изжога, запор.
С декабря по февраль проходила обследования в ОНКО центре по поводу новообразования в печени, поставили доброкачественную аденому или гемангиому, жалоб на тот момент у меня никаких не было. 02.02.22 прошла ФГДС и ФКС, после этих обследований начались проблемы со стулом (запор), возможно после подготовки, а так же уровень стресса зашкаливал. От запора принимала Рекицен РД. Через 2 недели после этого заболел желудок, во время обеда начались колющие боли, потом прекратились, во время ужина опять повторилось. Потом начались сильное вздутие, запор, изжога, тяжесть в желудке, после еды во рту кислый вкус, особенно после сладкого. Выпила несколько раз фосфалюгель, от него стало чуть легче, но он усилил запор.
С 18.02.22 начала принимать Нексиум 20мг. 1 раз утром, Улькавис по 2/2 р. в день, Урососан 250мг. На ночь, Тримедат по 1/3 р. в день. Стало лучше, потом в середине марта опять появилась тяжесть, дискомфорт в желудке, добавила ретч по 1/ 3 р. в день. Пропила лекарства 4 недели, ретч 10 дней. После того как закончила Нексиум, вернулась изжога. Все это время был запор, принимала Рекицен РД.
С 26.03.22 начала пить Гастрофарм по 1/3 р. в день стало чуть легче. Рекицен прекратила, начала принимать Колофорт по 2/2 р. в день, Хилак форте, Панзинорм 1 - 2 т. в день, на ночь Алмагель 5 мл.
На сегодняшний день из жалоб может быть изжога через 1-2 часа после еды, тяжесть, дискомфорт в желудке, в верхней части живота примерно на ладонь выше пупка какие-то ноющие давящие ощущения.
Подскажите, что мне делать? Какие лекарства принимать? Какие обследования пройти? Надо ли повторить ФГДС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-04-05 15:13
Наталья! Диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это Диета при запоре. Т. Ребагит по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Порошок Форлакс для утановления нормальнорго стула. Курс может быть до 3-х месяцев. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. При ее нарушении проходите восстановление.
Платная консультация
Наталья 2022-04-05 15:24
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Нужно ли мне пройти УЗИ и еще раз ФГДС?
Что принимать от изжоги, она появляется через 1-2 ч. после еды?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-04-09 14:05
Наталья! Можете принимать Фосфалюгель, Ренни, Алмагель -нео.