Проблемы с грудью в подростковом возрасте

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, хотела спросить у Вас совета по поводу своей проблемы отсутствия груди. Мне 16 лет через 2 недели, но у меня совсем нет груди. Перед менструациями появляются болевые ощущения, даже немного увеличивается грудь, но длится это не долго - 3 или 4 дня, а затем боль пропадает, грудь снова уменьшается и до следующей менструации абсолютно ничего не происходит. У моей мамы грудь маленькая, но у бабушек большая. Мой вес 50 кг, а рост 164. Пробовала много кушать, но из-за хорошего обмена веществ никак не могу набрать весь. Пыталась делать специальные упражнения для груди, но они только уменьшали её. Питаюсь я правильно. Неужели из-за того, что только у моей мамы маленькая грудь теперь и у меня не вырастет? Почему же тогда у моей подруги (такого же возраста, мы даже родились в один день), достаточно большая грудь, хотя она выше и намного худее, а у её мамы совсем ничего нет. Скажите пожалуйста, это нормально? Что мне стоит делать?
Теги: грудь 12 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-30 21:20
Здравствуйте. Грудь растёт и развивается в среднем до 24 лет, это всё зависит от многих факторов. (наследственность, начало месячных, питания, образа жизни), если вы считаете, что отсутствует рост грудных желез, посетите вместе с мамой гинеколога, на очном осмотре сможете внести ясность в вашу ситуацию.