Проблема с ЖКТ 2,5 года

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Атральный гастрит, бульбит, подозрение на СРК и функциональную диспепсию
Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 34 года, вот уже 2,5 года не могу решить проблему с ЖКТ, до февраля 2019г. симптомы были следующие: кратковременные ноющие боли в околопупочной области, тяжесть, вздутие, жжение. С февраля 2019 года и по сегодняшний день, ноющие боли усилились, стали постоянными, все 24 часа в сутки, в любом положении, особенно болевой синдром усиливается при положении сидя, плюс постоянное жжение, тяжесть, вздутие, газы, также периодически появляются покраснения на коже живота, периодически появляется отрыжка, также поставлен диагноз грыжа ГПОД пищевода (говорят что от нее не могут быть боли в околопупочной области все 24 часа). Основной диагноз это атральный поверхностный гастрит, бульбит, но этот диагноз уже 2,5 года у меня стоит, говорят что он не может вызывать такие боли, темболее я уже за это время выпил наверно все лекарства и таблетки какие только можно, в том числе и народные средства и различные травы, лечился в санатории, применял скенортерапию, питаюсь правильно (полностью исключил жареное, саленое, жирное, сладкое), не корю и не пью, занимаюсь спортом. Также врачи предполагают что это может быть СРК и функциональная диспепсия на фоне психосоматики, так как кроме атрального гастрита и бульбита, других органических заболеваний не обнаружено, в плане обследования я уже прошел все виды обследований, да еще и по 3-4 раза (УЗИ, КТ, ФГС и колоноскопия, рентгеноскопия, сдал кучу анализов на все что-только можно), лежал 2 раза в больнице на капельнице, плюс лечился у психотерапевта с капельницами и антидепресантами, толку ноль, самое страшное, что даже обезболивающие препараты и спазмолитики не помогают. Уже не знаю что делать, куда обращаться, поэтому вопрос, могут ли быть сильные ноющие боли все 24 часа сутки, плюс жжение, вздутие, тяжесть, чувства сдавливания при СРК и функциональной диспепсии (или может быть эти боли все таки от атрального гастрита и бульбита) и ничем не купироваться данные симптомы вообще?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 17:13
Здравствуйте, Максим! Желательно сделать обследование на инфекции и ферментопатии: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, посев кала на дисбактериоз. Если было лечение по поводу инфекций, то нужно сделать контроль излечения. При функциональных диагнозах боли обычно бывают днем, ночью не беспокоят.
Платная консультация
Максим 2019-07-16 06:51
Да 2.5 года назад прошел курс лечения инфекции HelicoBActery pilory, антибиотики плюс Denol и другие лек. Аппараты, в итоге после года лечения, контрольный дыхательный тест показал, отрицательный результат, тоесть инфекцию я победил, после уже я не проверялся на helico bactery pilory, но для профилактики пью периодически рабепразол или эзомепразол, также сдавал анализы на все что только можно и на различные инфекции и на паразиты и на дисбактериоз, все нормально. Еще непонятно почему чуть ниже пупа, при надавливании или например даже когда посижу в сидячем положении долгое время, появляется сильное жжение, хотя делали рентген и КТ, все нормально говорят
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 18:35
Кроме инфекций ещё анализы написала, они к ферментопатиям относятся: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность. Если это тоже в норме, то показано лечение у психотерапевта.
Платная консультация
Максим 2019-07-17 12:09
Спасибо за рекомендации, попробую сдать вышеперечисленные анализы