Проблема с буквой р

Спрашивает: Галя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня с самого детства проблема с буквой р, в детстве у меня была проблема с речью и меня начали водить к логопеду, и ещё когда я была маленькая мне должны были либо урезать уздечку либо сделать длиннее, но с ней так ничего и не сделалино вот буква р так и не исправилась, лечение потом никакое не проходила, очень хочу её исправить, если сможете пожалуйста помогите, посоветуйте какие нибудь упражнения
Категория: Логопед
Добавлен: 9 октября 2015 года

1 ответ

Очень сложно не видя человека, что -либо посоветовать. Необходимо видеть состояние артикуляционного аппарата (в том числе и уздечку). Но сказать Вам могу одно. Сейчас очень редко проводят данную операцию, т. к. уздечка способна растягиваться. Для этого делают упражнения на ее растяжение. Найдите в интернете артикуляционную гимнастику для постановки звука Р и выпоняйте предложенный комплекс несколько раз в день и каждый день. Уздечка станет более эластичная и тогда можно будет приступить к постановке самого звука.