Постановка звуков С, З, Ц

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 4 г
Хронические заболевания: Неправильный прикус, аденоидит 1-2 ст; со стороны ЦНС все хорошо. Плоско вальгусная стопа, МАРС (вариант нормы). В сад не ходит, речь хорошая, заговорила предложениями в 1,8г. Остальные звуки выговаривает хорошо, в т ч Л и шипящие. Р пока не выговаривает
Здравствуйте, дочке 4,3 г. Плохо выговаривает звуки С, З, Ц. Были у логопеда- выдала нам гимнастику и сказала заниматься самостоятельно. Делаем Ее 1,5 месяца (раз в день 5 минут зарядка для языка а потом 5-6 упражнений по книжке Ткаченко), есть прогресс-в упражнениях почти всегда звук С выговаривает чётко, но вот в обыденной речи говорит как и раньше, постоянно Ее поправляю. Скажите пожалуйста, что нам делать? Как перенести правильное произношение на обычную речь? Или это само пройдет через какое то время? Что ещё можно предпринять для ускорения процесса?
Заранее спасибо
Категория: Логопед
Добавлен: 27 апреля 2017 года

2 ответа

Постановка это только начало в логопедической работе. Звук необходимо автоматизировать в слогах, слова, фразах и ввести звук в речь. Все это может занять достаточно много времени. Возьмите себе в помощь " Тетрадь для закрепления звукопроизношения" Коноваленко. Ее можно купить или скачать в интернете. Там даны поурочные задания. Выполняйте их разбивая урок на несколько занятий. Чередуйте отработку произношения С, З, Ц параллельно. У Вас обязательно все получится.
Платная консультация
Майя 2017-05-08 21:52
Спасибо большое!