Слабость мышцы языка как причина картавости

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с детства не выговариваю букву р, в детстве ходил к логопеду но по другой букве ("Л") ее мне успешно поставили, а вот с буквой р как то все забросил но сейчас мне это стало мешать. И я стал сам заниматься по постановке этой буквы и заметил, что я не могу произнести эту букву из-за того, что мой язык не может дрибежать, вибрировать так как язык правельным образом я могу а вот заставить его вибрировать для произношения звука "р" абсолютно не выходит, язык будто атрофированный становится я предположил, что это из-за слабости мышцы языка. И вот вопрос на сколько верно мое предположение может быть? И если оно верно то сколько времени может потребоваться на то чтобы укрепить мышцы языка для того чтобы он стал способен произносить звук "р"?
Категория: Логопед
Добавлен: 10 июля 2015 года

2 ответа

Юлия 2015-07-28 22:46
Такая же проблема, хочется чтобы вы помогли нам). спасибо
Добрый вечер. Звук "р" постановка его может происходить на протяжении года. Если на данное время Вы все делаете верно и еще нет вибрации, значит еще не пришло время или мало времени уделяете для постановки данного звука.