Признаки лёгочной гипертензии по КТ у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочери 10 лет, диагноз: бронхиальная астма, выставлен в 2 года. С тех пор она постоянно на Пульмикорте (сейчас симбикорт 160/4,5) Аллергии нет, проверяли много раз и разными способами, реакции на что либо не наблюдается. В ноябре перенесла коронавирус, в тяжёлой форме но дома. После чего осталось падение сатурации по ночам до 91-92, периодами и аритмия. Провели ЭКГ, эхоКГ, все в норме. (в феврале) Для уточнения диагноза назначили КТ с контрастированием. Заключение: свежие очагово-инфильтративные изменения лёгких достоверно не визуализируются. Неравномерное усиление, распространенная деформация лёгочного рисунка, деформация и уплотнение междолевой и межсегментарной плевры больше справа. Локальное расширение S1 сегментарного бронха по типу единичного цилиндрического бронхоэктаза. Воздушность лёгочных полей равномерная. Подобные изменения возможны при различных формах ХНЛЗ вне обострения. Небольшое расширение ствола лёгочной артерии по отношению к d восходящей части аорты (косвенные признаки ЛГ).
Так же сделан анализ крови на КЩС. Результаты прилагаю. Лечащий врач на данный момент в отпуске, запись к нему только на август.
1) Насколько высока вероятность что ЛГ все же есть? Какое ещё обследование можно провести чтобы уточнить диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-26 23:05
Одним методом диагноз не подтверждается. Доплерография может показать уровень давления в лёгочной артерии.