Начальные признаки легочной гипертензии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, КТ-картина единичных интерстициальных изменений в нижней доле слева- начальные признаки левосторонней нижнедолевой вирусной пневмонии (вероятность COVID-19, КТ-1). Объем поражения легочной ткани ~ 2 % Кальцинат в верхней доли слева. Начальные признаки легочной гипертензии. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Возможно лечение на дому? Или требуется госпитализация? Какие препараты посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-20 22:11
Какой день болезни? Какие жалобы на сейчас.
Ольга 2021-10-20 22:17
7 день, боли в левой части грудной клетки. Одышки, и проблем с дыханием нет. По вечерам возможны головные боли, температура 36,8. Головокружение отсутствует
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-20 22:22
УЗИ сердца, контроль а́д, консультация кардиолога.
Ольга 2021-10-22 22:47
Большое спасибо за консультацию, Евгений Фёдорович! Буду следовать Вашим советам и все будет хорошо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-22 22:52
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.