Присутствует ли у меня дефицит железа?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться в моей сложной ситуации. Четыре года назад мне внезапно стало плохо, появились боли в затылке и глазах, появился конъюнктивит, заложенность носа и слизь в носоглотке, тошнота и жжение в эпигастрии, вздутие и урчание в животе, выпадение и истончение волос и ресниц и бровей, бледность и сухость кожных покровов. Все это началось после медицинских вмешательств, связанных с бесплодием. Пять лет назад прошла протокол ЭКО, при стимуляции яичников очень плохо себя чувствовала, в итоге безрезультатно, затем через год решили сделать инсеминацию, в ходе которой пошло заражение и сепсис, обострение сальпингоофорита, после массивная терапия антибиотиками, после всего этого мое состояние оставляет желать лучшего. Прошла много врачей и сдавала анализы, ничего серьезного не находят. Вот уже 5-й год я нахожусь в ужасном состоянии, сильнейшая слабость, боли в костях, мышцах, сухожилиях, утончение и выпадение волос, кожа быстро становится сальной. Такое состояние, как при анемии, хотя гемоглобин в норме - 13.0 при норме (11.7 - 15.5 г/дл) , железо - 19,3 при норме (9-30,4), ферритин- 38, при норме (15 - 150), железсвяз. Способность - 35,2 (20_ 67), щитовидная железа: ТТГ - 4,0 при норме (0,4 - 4, 0 мед/л), Т4 св. - 12,0 пмоль/л (9.0 - 22.0), АТ-ТПО - 1000 ед/мл, при норме ( 5.6)? калий -3.9 ммоль/л (3.5 - 5.1 ммоль/л), хлор -106 ммоль/л (101 - 110 ммоль/л), натрий - 138 ммоль/л (136 - 145 ммоль/л) проходила ФГДС; эрозивный гастрит и рефлюкс-эзофагит, ЭКГ сердца; пролапсы митрального и трикуспидального клапонов, остеохондроз шейно-грудной. Выкладываю сканы своих анализов, надеюсь на Ваш профессиональный совет! Подскажите, пожалуйста, в каком направление мне двигаться, чтобы найти причину своего состояния?
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-18 07:23
Здравствуйте.
В том плане, что у Вас нет железодефицита и другой гематологической патологии- это факт. Все остальные вопросы, извините, не для меня, а для лечащих врачей. У меня первая мысль об эндокринологе и гинекологе- эндокринологе.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-09-18 13:47
Спасибо большое за быстрый ответ! Обязательно последую Вашему совету. Но, у меня к Вам еще вопрос. Почему в анализе крови повышены: ширина распр. Эритроцита 14.9 при норме (11.6 - 14.8), и почему могут повышаться тромбоциты, 378 на верхней границе., лимфоциты 40.4, при норме до 37? Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-18 16:04
Это статистически допустимые погрешности. Не нужно искать там, где ничего нет. Иначе не вижу смысла обращения ко мне.