Приступы удушья или эпилепсии у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Хронические заболевания: Врождённый порог
Здравствуйте, у ребёнка сегодня был 3 приступ удушья за 12дней, на 2 скорая реагировала, (уколы кардиамин), педиатр сказал анализы хорошие, только гемоглобин низкий., но по результатам рентгена ставит бронхит, назначает 3 антибиотик подряд жидкий аугументин(флемоклав, цетофаксим в уколах+ постоянно беродуал, мирамистин) (1вопрос: могут антибиотики спровоцировать приступы или беродуал(у него в побочных есть похожее), на 3 реагировал невролог, прописал глицин и депакин. Ссылаясь, что это приступы эпилепсии, но никаких обследовани(УЗИ, мрт головного мозга не было) (2вопрос: стоит ли принимать декапин по 1/4 не навредит ли?) с рождения окошечко в сердце 4мм, наблюдаемся, последний приём в апреле изменений не выявлено, сказали пока без операции. (3вопрос: сердечные уколы не посадят наше сердечко больше?) 4: каких врачей нам посетить, какие анализы иобследования нужны, чтоб выявить причины приступов удушья (будто слюной подавился и выдохнуть не может, тает на глазах, ящык не западает). Может быть аллергическое, нервное, бронхиальная астма? Ребёнок рождён после травмы на позвоночнике с приёмом сильных обезбаливающих, но гинеколог дал добро, может быть последствия этого? Отец сына в детстве болел бронх. Астмой.
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-23 18:35
Все обследования это дополнение к вашему подробному описанию состояния ребенка, на основе чего невролог может поставить диагноз. По этой ссылке https://dokbit.com/onlajn-konsultaczii-doktora-bitterli ha/ - в конце текста есть еще ссылки на то, как правильно описать приступ эпилепсии и похожий на него. Вы поймете, что (будто слюной подавился и выдохнуть не может, тает на глазах, ящык не западает) - недостаточно. Затем выберете себе детского невролога в интернете для консультации он-лайн (период карантина) и с этим описанием обратитесь в нему для полноценной консультации. Может, что и без обследований все станет ясно.