Одышка, приступы удушья, тяжело выдыхать

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, с сентября 2017 года у меня начались одышки, приступы удушья, сильные хрипы и свисты. Также мне тяжело выдыхать. Сначала мне не один врач не мог поставить диагноз. Пульмонолог ставил астму под вопросом, направил в стационар. Здесь мне делали ФВД-не могу нормально выдохнуть. В выписке написали бронхиальная астма средней степени тяжести. Но в стационаре состояние ухудшилось. У меня каждый день после резкого запаха были приступы удушья. Направили на консультацию психиатра
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2018 года

2 ответа

Виктория 2018-01-05 23:25
Я стараюсь не обращать внимания на резкие запахи. Но приступы все равно случаются очень часто(иногда в ночное время) . Делали МРТ головного мозга- всё хорошо и на РЭГ все в пределах нормы. Может быть у меня не астма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 13:48
Здравствуйте, Виктория.
Затрудненность вдоха м. б. при неврозе. Это один из самых частых симптомов.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov