Приступ и и не могу зевнуть

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад произошёл не понятный приступ (нехватка кислорода при вдохе, чсс 120, судорга и онемение обеих кистей рук не продолжительное время мин 10, тремор всего тела) сделали ЭКГ, сатурацию, проверили сахар, давление, сдала анализы на гормоны тиреотропный и тироксин все показатели в норме. Иногда ночью просыпаюсь от того что начинает сильно знобить. А два дня назад заметила, что не могу полноценно зевнуть, рот открываю, воздух набираю и как будто обрывается зевок. Переодично в течении месяца болит в грудной клетке то с левой то справой стороны боль обычно не резкая. Первое время отдавало даже в спину в районе "лопатки". Что это может быть? Что нужно ещё обследовать чтобы понять причину приступа?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-30 11:45
Здравствуйте.

Нужно пройти ЭКГ, так как приступ мог спровоцироваться из-за проблем с сердцем, и есть боль в грудной клетке.

Также такой приступ и нехватка воздуха могут быть: из-за кислородной недостаточности мозга - при снижении его кровоснабжения или из-за хронической железодефицитной анемии. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и количество эритроцитов.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД по старому). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.