Приобретенная деформация левой нижней конечности

Спрашивает: алина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моему сыну (13 полных лет) поставили диагноз: Приобретенная деформация левой нижней конечности.
Состояние после перенесенного эпифизеолиза нижнего отдела левой бедренной кости Укорочение левой нижней конечности за счёт бедренного компонента. Нарушение функции опоры и ходьбы 1 степени.
Жалобы: на изменение походки, вынужденное прихрамывание, периодические боли в пояснице.
Анамнез в апреле 2018 году - остеоэпифизеолиз нижнего отдела левой бедренной кости. Лечение - скелетное вытяжение за проксимальный отдел большеберцовой кости
За летний период 2021г, сын заметно вырос (172 см). Я стала замечать изменение походки, при ходьбе стал западать на травмированную ногу.
Сделали рентгенограмму нижних конечностей - искривление позвоночника и асимметрия тазового кольца.
Ортопедический статус: передвигается самостоятельно без технических средств реабилитации. Визуально перекос тазового кольца, искривление оси позвоночника.
Разница длины нижних конечностей 4-5 см за счёт бедренного компонента.
Мышечный тонус конечностей не снижен. Объём движений в суставах нижних конечностей не ограничен.
Рентгенография нижних конечностей (27.11.2021): асимметрия длины нижних конечностей в виде укорочения слева за счёт бедренного компонента (48 мм). Перекос таза.
Мой сын серьезно увлекается и занимается кавказскими танцами и в секции дзюдо, занимает призовые места на соревнованиях. После восстановления травмы бедра (2018г), он продолжает по настоящее время заниматься и танцами и дзюдо.
Нам предлагают блокировать зону рост здоровой ноги 8-образными пластинами, или же травмированную ногу выровнять аппаратом Илизарова на длину отставания -5 см и возможно больше.
Сын родился абсолютно здоровым ребенком, И тут такая проблема в кости…. Ну неужели нет еще способа стимулировать рост травмированной кости? Ведь нужно подходить индивидуально к каждому организму, он же не первый кто травмировал ногу.

Заранее благодарю Вас.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-17 20:07
Не пишите глупости, Ваши врачи Вас правильно лечат, обследуют и рекомендуют правильную хирургию. А все эти "стимуляции" роста кости - это нереализованый миф, который только и есть на просторах интернета, но не в реальной жизни