Деформация большеберцовой кости

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моему сыну 16 лет, он 7 лет занимается футболом.
В прошлом году(летом) на правой ноге лечили болезнь Осгуда-Шляттера, но вдруг левая нога (заметили зимой прошлого года) стала деформироваться. Сына ничего не беспокоит, нога не болит, но по длине уже левая нога короче второй на 2 см.
Говорят, что зоны роста закрыты.
Во вложении снимок рентгена, заключения КТ и МРТ.
Травматологи -хирург советует ставить аппарат Иллизарова и удлиннять ногу на 2 см.
Я очень боюсь операцию и пытаюсь найти способ безоперабельного лечения.
Возможно Вы мне можете что-то посоветовать?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-12-07 11:26
1. Операция - показана.

2. Без операции компенсировать разницу в длине ног можно за счет обуви.