Принимал валосердин по незнанию

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,

Я принимал валосердин по незнанию — не регулярно — как валерианку,
но стал хуже спать — и последние пару недель принимал регулярно и за две недели принял полтора флакона (а за весь год порядка семи флаконов по 25 миллилитров),
после этого перестал принимать — так как делал это не осознанно.
В это время на работе было нервное перенапряжение,
оно совпало с моментом отмены, получился нервный срыв.
Появилась бессонница, учащенное сердцебиение, депрессия, слабость, рассеянность,
особенно тревожит ухудшение кратковременной памяти.
- Уже прошло 4 дня с момента отмены — чувствую себя значительно лучше.
Да — по настоящему тяжелых симптомов отмены небыло — скажите — возможно ли полное воссановление?
На сколько большой вред нанесен здоровью?
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-06-17 20:31
Здравствуйте.
Конечно, возможно. Фенобарбитал не так часто вызывает зависимость, как транквилизаторы.
Сдайте биохимию на печеночные пробы и сд УЗИ печени. Фенобарбитал обладает гепатотоксическим действием.
А неврозом своим нужно заниматься.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov