Прием йода при гиротериозе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Фтброаденома лев мол железы, биоирубин 30
Здравствуйте, в 2005г впервые обнаружили аысокиц уровень АТТПО более 1тыс. Ттг т3 и т4 в норме. Было 2 беременнсти после. Около 5 лет назад ттг был в норме, корректировала эутироксом 25мг. Затем около 3ех дет ттг 14, т3 т4 в норме, аттпо не сдавала. Пила. Эутирокс 50, не помог, повысили до 75, все равно 14. Пью. За 30 мин до еды. ЕСТЬ узел в левой доле небольшой. Пила морскую капусту в капсулах, рыбий жир. Подскажите пожалуйста, можно ои витамины с йодом при таких анализах и как можно откорректировать лечение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-01 22:13
Здравствуйте, Екатерина.

При повышении уровня АТ-ТПО препараты йода принимать не следует. Это может спровоцировать дальнейшее снижение функции щитовидной железы. Выбирайте витаминные препараты без йода в составе.

Чтобы говорить о коррекции приёма Эутирокса, стоит сначала выяснить причину повышения уровня ТТГ вместе со своим очным эндокринологом. Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-03-02 08:27
Благодарю. А ламрнарию в капсулах, рыбий жир, вит д принимать нужно? И что значит прогресструющее снижение функции щж, чем это может быть обусловлено
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-02 09:47
  1. "А ламрнарию в капсулах, рыбий жир, вит д принимать нужно? " – ламинария содержит йод, её принимать не нужно. Остальное – можно.
  2. "И что значит прогресструющее снижение функции щж" – следует понимать буквально. Прогрессирущее нарушение работы щитовидной железы.
  3. "чем это может быть обусловлено" – действием антител, другими невыясненными причинами.
Обратите, пожалуйста, внимание на правила оформления вопросов на сайте (нумерация).