Приём лекарств при бронхиолите

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после того, как на КТ определили бронхиолит, пульмонолог назначила следующее лечение: метилурацил 500 мг 3 раза в день, курантил 25 мг 3 раза в день, витамины аевит. Приём курантила вызывает много побочек, можно его отменить? Достаточно будет метилурацила?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-02 13:10
Это лечение совсем к бронхиолиту отношения не имеет. Что есть по жалобам? Что в крови? Проведена ли спирография? Чем и когда вакцинированы?
Евгения 2022-01-02 13:50
Жалоб нет. В октябре, на флюорографии обнаружили затемнение в s2 правого легкого, направили на КТ, в заключении написано: КТ-картина в пользу явлений бронхиолита, пульмонолог назначила вышеуказанное лечение. Анализы крови (общий и биохимия) в норме. Диаскин тест отрицательный.
Евгения 2022-01-02 14:58
Вакцинировалась в июле(1) и августе(2)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-02 16:09
Это не бронхиолит. Это успешно перенесенная пневмония, остались небольшие рубцы. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и всех легких после воспаления.
Евгения 2022-01-02 16:15
Пульмонолог назначила мне повторное КТ в конце января, ревакцинация в феврале. Метилурацил стоит принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-02 16:35
Нет, это бесполезный препарат.