Приём К2 с эликвисом

Спрашивает: Догодаева Ирина Ильинична
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте.
Мне 65 лет, невролог назначил принимать витамин D3
Начала принимать добавки D3 5000ME + K2 MK7
По мимо этого я принимаю эликвис, позже выяснила, что К2 нельзя принимать вместе с препаратами разжижающими кровь?
Помимо эликвис, я принимаю ещё несколько сердечных препаратов. (верошпирон, аторис, бисопралол, медфармин)
Подскажите пожалуйста, можно ли мне принимать эти добавки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-29 12:07
Здравствуйте. Витамин К2 не взаимодействует с Эликвисом. Принимать эти добавки можно. Но в настоящее время нет достоверных данных о необходимости совместного приема витамина Д3 с витамином К2. Достаточно принимать витамин Д3.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2021-01-29 12:16
Спасибо за ответ.
Я прочла что D3 доза от 5000 МЕ считается лечебной и без К2 может кальцинировать сосуды.
Подскажите ещё пожалуйста пишут, что К2 нельзя с варфарином и всеми антиогулянтами.
Эликвис не является антиогулянтом? Или у него более мягкое щадящее действие, поэтому его можно принимать с К2? .
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-29 12:50
Витамин К блокирует действие Варфарина, а не Эликвиса, который также является антикоагулянтом, но механизм действия другой по сравнению с варфарином.