Прием чарозетты и выделения

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после хирургического аборта в первом цикле образовалась большая киста 72/42/34 мм на правом яичнике. Врач назначила пропить два цикла чарозетты и противовоспалительные свечи. После первого курса чарозетты по назначению врача был сделан перерыв 7 дней. На 4день в момент перерыва в приеме препарата пошли месячные, обильные. За три дня до месячных началась мазня. На 8 день начала прием второго курса чарозетты. После месячных сохранялась небольшая мазня, а вот уже 3-4 дня идут небольшие кровянистые выделения, коричневого цвета с периодической коричневой слизью. Примерно одна гигиеническая прокладка за день по количеству. Других жалоб нет.
После месячных делала УЗИ, киста существенно уменьшилась до 15/15/22 мм. На другом яичнике тоже образовалась другая киста, небольшая 20мм.
1) являются ли данные выделения поводом для беспокойства? Нужно ли сходить к доктору? (в нотации к чарозетте сказано, что выделания возможны)
2) доктор сказала, что после двух курсов чарозетты переходить на линдинет 30, в какой день начинать переход на другой препарат?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-13 19:03
Добрый день.
1. Это побочный эффект.
Ничего страшного в этом нет.
2. Не совсем понятно зачем так делать.
Лучше понимать один препарат.
Платная консультация
Евгения 2021-12-14 11:35
Спасибо за ваш ответ, доктор.
По назначению врача предполагалось, что прием Чарозетты будет только 2 месяца в лечебных целях (чтобы ушла киста), а в дальнейшем перейти на прием Линдинет 30 для контрацепции и для восстановления гормонального фона после аборта. Вот только про сам переход ничего не сказано. Я ранее принимала и линдинет, и Джес. Побочек от них у меня не было. Меня не совсем устравивает в Чарозетте кровотечения, на других препаратах такого не было, все было как по часам. Если дадите рекомендации по переходу, буду благодарна. И сколько вы рекомендуете посидеть на КОК, чтобы не злоупотреблять ими. Беременность еще рассматриваю на будущий год.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-14 13:46
Не желательно так часто менять ОК.
При переходе на другие ОК организм снова может адаптироваться.
Но если хотите, то попробуйте.
После последней таблетки чарозетты сразу начните прием нового ОК
Платная консультация
Евгения 2021-12-14 13:56
Спасибо большое!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-14 14:12
Пожалуйста.
Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность.
Буду признателен.
Сайт данную услугу предоставляет.