Причины крапивница при исключении аллергии

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 1 год 11 месяцев, в возрасте 2 месяцев у дочери была аллергическая реакция (крапивница, отёк ушных раковин) неясного происхождения, вскармливание было искусственным. Были на консультации у врача-аллерголога, провели анализ на общий IgE, специфический IgE на молочные продукты, анализы были в норме, врач исключил аллергию, поставил диагноз ферментная недостаточность, принимали Креон 10000, все нормализовалось, постепенно рацион расширили реакций больше не было. Начали посещать детский сад, не очень спокойно, с отсутствием аппетита, отказом от дневного сна, ежедневными слезами и криками. Через месяц посещения снова возникла крапивница, возможно ли что причина её не аллергическая при нормальных показателях IgЕ? Можно ли предположить, что это на фоне стресса и сложной адаптации к детскому саду? Или нам нужны другие обследования? Спасибо за внимание.
Категория: Аллерголог

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-10-01 07:26
Пришлите фото результатов анализов и фото сыпи
Лидия 2020-10-01 08:20
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Фото прилагаю, плюс ко всему вспомнила, что за день до появления сыпи у дочери было расстройство пищеварения и дефекация была с явно непереваренными кусочками пищи (чётко просматривались морковь, картофель, укроп, возможно, что-то ещё). Наш педиатр предположила, что у ребёнка вновь проявилась ферментная недостаточность, и назначила приём Креон 10000 3 раза в день №10 с делением капсулы на 4 дозы.
Креон, према кидз 14 дней