Препараты для ингаляции для выведения макроты

Спрашивает: Лилия Скрыпник
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад был насморк. Сейчас ощющение накопившейся слизи в носоглотке и периодический кашель с выделением макроты. Два дня назад показалось, что появились какие то звуки при вдохе в районе солнечного сплетения. Температуры не было и нет. Подскажите какие сделать ингаляции и пропить препараты для выведения макроты. Спасибо
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 13:42
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.