Предполагаемый ревмокардит митрального клапана

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит.
Здравствуйте, девочке 11 лет. Жалуется на периодические приступы слабости. Результаты эхокардиографии: Размеры полостей в пределах возрастной нормы. Клапаны тонкие, подвижные, смыкание плотное, передняя створка митрального уплотнена, утолщена 0,7-0,9 см с регуртацией 1 степени. Из супрастернального доступа без патологии. Септальных дефектов нет. В левом желудочке эктопическая хорда.
ЭКГ: синусовый ритм, нормальное положение оси, принимая во внимание возраст, низкий вольтаж, неполная блокада правой ветви п. Гиса, патологическая ЭКГ.
Диагноз: МАРС, миксоматозная дегенерация митрального клапана, нельзя исключить ревмокардит митрального клапана.
Кладут в больницу. Что делать. Серьезно ли это? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна! Все болезни серьезны. Такой диагноз требует уточнения и подтверждения, возможно в стационаре это сделать проще и быстрее.