Правильно ли я пью лекарства, если они помогают

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, Много лет живу в состоянии стресса, 20 лет назад была депрессия, также поставили астению. Пью амитриптилин на ночь, но не из за депрессии, а просто, чтобы уснуть, он даёт хороший соню амитриптилин прописывал врач. Со стрессом более или менее справляюсь. Но иногда бывает острый стресс, тогда болею. Напряжение или упадок сил, как то так.
Врач выписала во время стресса феназепам, только во время стресса, 1 таблетку или валокардин. Пью, помогает валокардин.
Но недавно перенервничала, был упадок сил. Т к когда то врач прописал эглонил и полтаблетки амитриптилина, когда был упадок сил на фоне стресса, выпила несколько раз, и выздоровела.
Потом опять был стресс, родители заболели ковид, опять пила эглонил и амитриптилин и не заболела, хотя почувствовала, что вымоталась. Три недели родители болели, и три недели нервничала.
Правильно ли я пью эглонил и амитриптилин, чтобы не заболеть во время стресса, если они мне помогают? Насколько я лечилась у психиатров, знаю, пока пьёшь таблетки, помогает, перестаёшь, все возвращается в прежнее состояние. Сильных лекарств, кроме эглонила и амитриптилина, пить не хочу
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-22 22:11
Здравствуйте, Жанна.
Амитриптилин и эглонил - это сильнодействующие психотропные средства. Только вот пить их нужно длительно и в адекватной терапевтической дозировке. Только тогда эффект будет.
Жанна 2021-01-22 22:19
Спасибо за ответ. Т е я правильно пью лекарства, у меня упадок сил на фоне стресса. Нужно лишь подобрать дозировку?

Когда врач выписывал мне амитриптилин ииэглонил, он назначал полтаблетки 0.25 мг и одну эглонил утром, в обед одну амитриптилина и полторы эглрнила и вечером полторы таблетки амитриптилина. Тогда тоже был упадок сил на фоне стресса

В общем, я верно подобрала лекарства, раз помогает, нужно лишь дозу подобрать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-22 23:13
Да, нужно увеличить дозировку амитриптилина да терапевтической 150-300 мг в сутки и пить длительно. Эглонил можно принимать не более 2-х месяцев.
Депрессия и астения у Вас проявляется в рамках какого заболевания?
Жанна 2021-01-22 23:33
Я не знаю диагноз, в принципе, нормально себя чувствую, средне, справлялась без таблеток, а вот заболела, стала пить эглонил. Симптом такой было трудно. Говорить, слушать громкий голос, тяжело было. В животе, внутри, словно желе дорожало, иногда кололо иголками, но редко. Это помню. Амитриптилин не помогал, ипопробовала с эглонилом, помогло. Это все, что могу сказать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 14:46
Тогда продолжайте принимать препараты, если они Вам помогают.
jeanne 2021-01-23 15:38
Спасибо. А какой может быть диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 16:09
По Вашему описанию определить диагноз невозможно. Опишите, пожалуйста, свою историю как можно более подробно. Или выходите сразу на мою видеоконсультацию. Определимся с психическим состоянием, лечением и психотерапевтической работой.
Жанна 2021-01-23 17:15
15 лет назад я болела, не могла есть, спать, лежать, тело словно колокола иголка и, в момент просыпания были негативные мысли, которые не отпускали. Меня лечил психиатр, но помочь не смог. Случайно попался амитриптилин, немного помогал. Я болела 5 лет, потом выздоровела.
Но в моменты острого стресса становилось плохо. Деревенели ноги, тело кололо иголками.
Потом и это прошло, но в моменты острого стресса плохо себя чувствовала. Обычно день или два. Потом отпускали. Обратилась к врачу, она сказала, что ничего принимать не надо, облако в момент стресса феназепам или валокардин. Врач хорошая, клиника мгу им ломоносова.
А недавно было три стресса подряд, стало плохо, живу за границей, здесь нет валокардина и феназепама. Пила амитриптилин, но не помогало.
Симптомы были, как описала ранее, было тяжело, не было сил, трудно говорить, слушать малейший шум, в животе словно дрожало желаю иногда кололо иголками. Вспомнила, что 25 лет назад в момент упадка сил на фоне стресса психиатр выписал эглонил и амитриптилин. Выпила, т к был дома и помогло, а потом все снова прошло. Недавно снова длительный стресс родители заболели ковид. Очень переживала, пила амитриптилин и жгоонилю помогло не заболеть. Но чувствую себя уставшей. Обратиоась к психологу, она сказала пойти к психиатру. Но дело в языке, и в том, что здесь принимают только французские рецепты, ваш рецепт не примут я уже спросила в аптеке. Какой может быть предположительно диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 17:52
Возможно, речь идет о тревожно-депрессивном невротическом расстройстве.
Диагноз всегда можно спросить у своего лечащего врача. Вы имеете право его знать.
Жанна 2021-01-23 18:04
Большое спасибо