Правильно ли скорая поставила укол

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня есть определенные страхи перед уколами. Я всегда смотрю, чтобы все было чисто и стерильно. Но есть ситуации, в которых можно и проморгать, а потом переживать. Вызывала скорую, ставили обезболивающий укол внутримышечно. Я беседовала с врачом и параллельно смотрела ща действиями медсестры.
- достала шприц, иглу отдельно поставила в свой чемоданчик
-налила лекарство в шприц, надела иглу
-распаковала вату и налила в неё септоцид
Все это делалось без перчаток
Потом она подходила ко мне и взяла из чемоданчика какие-то свернутые перчатки. Дальше мне сказали лечь на живот. Протерли смоченной ватой попу, вкололи укол и приложили эту же вату

Но я может из за своей фобии, страхов все равно переживаю(
1. То, что она брала вату, пусть и обработанную в руки без перчаток. Ведь до этого и к другим больным приезжали, и в лифте, и в машине
2. Скомканные перчатки могут быть новые? Скора не пользуется многоразово ими?
3. Даже если учесть то, что руки были грязные и перчатки не одноразовые есть ли какие то риски что-то схватить?
Простите, пожалуйста, за занудство, просто я за это всегда переживаю. Я уже себе настолько все внушила, что даже распереживалась, почему иголку отдельно ставили, набирали лекарство и потом только одевали (
Я понимаю, что вам тысячи таких пишут боязливых, но я очень прошу вас подробно мне ответить.
Буду вам очень признательна
С уважением!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 10:37
Здравствуйте! Вата со спиртом - он убивает всё живое. Конечно могут. Риска нет, не переживайте!