Правильно ли поставили диагноз

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 2 недели назад диагностировали диабет 1 типа. До этого была жажда, частое мочеиспускание, слабость, потеря веса за 1,5 мес 7 кг. Сам всегда был худым, не курю и пью. Обследование показало, что биохимический анализ в норме, УЗИ бр полости без особенностей, гликозилированный гемоглобин 10,5 при норме до 6, п-пептид 1,5, норма от 1,1 до 4,4. Хотел бы узнать правильно ли мне поставили 1 тип при нормальном количестве инсулина? Врач говорит что у меня сейчас, медовый месяц, потом и этого не останется. На еду почти не Колю, так как уровень сахара перед едой до 6, только 1 укол перед сном Протафан по 4 ед
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-05 21:14
Здравствуйте, Антон.
По Вашему описанию похоже на манифест сахарного диабета типа 1 или LADA-диабет. Для уточнения диагноза необходимы анализы крови на антитела к GAD, антитела к инсулину, антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, антитела к транспортеру цинка-8. Инсулинотерапия показана при любом из этих диагнозов.
С уважением, Надежда Сергеевна.