Пожалуйста помогите. Странный цистит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, СРК, Мигрень.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Все началось лет 5 назад при приёме препарата Урсосан после легкого приступа холицестита, назначили 4 к. при весе 47кг. Через неделю резко развились признаки цистита, сначала боль при мочеиспускании под конец, а в течение 3-х часов в моче появилась кровь. Приняла Монурал по 3г двое суток. Доктор сказала продолжать принимать Урсосан, не связав это с циститом. Через неделю ситуация повторилась, и опять Монурал два раза быстро помог. Урсосан пить прекратила и о цистите забыла. Некоторые доктора потом связывали Урсосан с циститом. Меня до этого никогда циститы не мучали. Но, спустя какое-то время, начались сильные жжения во время секса. Я замужем, партнер один, до этого по гинекологии был бактериальный вагиноз и уреаплазма, все вылечено, за 5 лет все мазки идеальные. Я была уверена, что жжет во влагалище, и ушел целый год хождения по гинекологам, чтобы понять, что это уретра, я сама пришла к такому выводу, т. к. по гинекологии все чисто идеально, не считая 2-х маленьких миом, которые не растут. В итоге, жжения переросли в цистит после секса. Было сделано 2 цистоскопии, первая показала лейкоплакию мп, вторая под наркозом не показала ничего вообще. Но жжения продолжались во время почти каждого похода в туалет, то лучше, то хуже, спасалась Цистоном. Секс закончился. Был еще приступ цистита с кровью после вина. И еще два приступа цистита, но уже без крови, без постоянной беготни в туалет, но с болью в животе и ощущения натертой уретры после, простите, клиторального оргазма, такой вид секса тоже пришлось прекратить. Практически все штаны я ношу с прокладкой, т. к. уретру натирает почти все и она болит. Расположение уретры, как говорят врачи, нормальное. Недавно нашли кондиломы в уретре и во влагалище, могут ли они давать подобное состояние? Как клиторальный оргазм может приводить к таким последствиям? И почему, если не обнаружено ни одной бактерии, ни в моче, ни в мазках из уретры, мне помогает Монурал? Помогите, пожалуйста, советом.
Добавлен: 24 марта 2022 года

4 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-25 08:50
Здраствуйте.

Нет, кондиломы или оргазм не приводят к циститам. Всегда есть причина. Это или рецидивирующая инфекция (бактерии, ЗППП) или гормональные сбои.

Монурал действительно помогает при цистите и его рекомендуют при часто рецидивирующем течении однократно.
Елена 2022-03-25 13:59
Спасибо, что откликнулись! Все анализы в порядке, по ним нет ни бактерий, ни зпп, гормоны тоже проверяли неоднократно- все в норме. Я понимаю, что в норме оргазм не приводит к циститам, но в моем случае это так, поэтому мне и хотелось бы установить связь, ведь, возможно, это ключ к решению моей проблемы.
А Монурал ведь антибиотик, соответственно, возможно, все же есть какая-то бактерия, раз он помогает. Возможно ли, что анализы чего-то не показывают? Спасибо еще раз!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-28 11:04
Если есть признаки цистита, то есть и причина. Иногда - это психогенный тип, тогда только психотерапевт поможет; иногда и симптоматическое лечение помогает. Всё индивидуально.
Светлана 2023-02-12 21:13
У моей знакомой такая же история: принимала Урсосан 3 месяца и затем начался цистит и если присмотреться после каждого мочеиспускания мелкий песок, который как она говорит "ждёт клитор, она прекратила Урсосан и все закончилось. Так же принимала дважды Монурал за 3 месяца 2 раза успела принять в последнем месяце приема Урсосан. Мазки и все прочие анализы тоже в порядке. У вас наверняка такая же история: продолжает идти песок, нужно УЗИ мочевого пузыря сделать наверно. То есть что-то механически повреждает уретру от этого и жжение клитора.