Дискомфорт в области уретры и бактерии в ОАМ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: 3 случая цистита, гипотериоз
Здравствуйте. В январе проявился цистит (3й раз с 14 лет), месяц лечила до чистых анализов. В июле спонтанно стал проявляться дискомфорт в области уретры, будто позыв в туалет, но при этом ощущения не были похожи на обычный цистит, скорее чувство, когда сдерживаешься, но не такое нестерпимое как при цистите и быстро проходящее (за 10-15 секунд). Моча стала более концентрированной и с неприятным запахом (идентифицировать не смогла). Сильный запах в основном был во время утреннего туалета. Боли нет ни в обычное время, ни при посещении туалета, дискомфорт появляется в любое время, ни к чему не привязан. Сдала анализы - всё чисто. Через месяц повторно обратилась к врачу, но мне сказали, что я просто пью мало жидкости (действительно может быть так, воды стала пить меньше, в основном 1-1,5л). Вот уже прошло ещё почти 4 месяца, дискомфорт также периодически беспокоит (не каждый день). Сдала анализы - обнаружены бактерии, нитриты, повышены лейкоциты. Врач выписал урофурагин 2т/3 раза в день и фитолизин 1 ч. л. /3 раза в день 10 дней.
Смутило то, что не был назначен бакпосев. Хотя последний раз я вылечила цистит именно уронекстом (сначала принимала монурал, но он улучшил картину, но не помог окончательно). Подскажите, пожадуйста, что это - цистит, уретрит? Врач не уточнил. Адекватно ли назначено лечение, стоит ли начать лечение сейчас и принимать урофурагин или сходить сдать бакпосев (но я смогу его сдать только 29 декабря, не уверена, что его смогут сделать до НГ, да и результаты я получу, когда никто не будет работать)?
Категория: Уролог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

4 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-26 08:37
Здравствуйте. Если у Вас выраженный дискомфорт при мочеиспускании, то начните лечение. Если нет, то можно сделать сначала бак посев мочи.
Ирина 2021-12-26 22:57
Здравствуйте! Спасибо! Дискомфорта при мочеиспускании вообще нет, похоже подожду. Фитолизин ведь тоже при бакпосевом принимать не стоит?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-27 08:54
Фитолизин можно, это не антибиотик
Ирина 2021-12-27 20:24
Спасибо!