Появились пятнышки на ноге, красные с белым ореолом

Спрашивает: Ирина Кудасова
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит. Атеросклероз нижних конечностей.
Здравствуйте, у меня появились красные точечки, вокруг белый ореол. Ни чешутся, ни беспокоят. В основном на ногах, ниже колена. Держится месяц. То новые появляются, старые проходят, остаётся коричневое пятнышко, потом сходит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-15 17:32
Здравствуйте!

Это эруптивный псевдоангиоматоз!

Могут быть укусы насекомых?

Возможно болели орви накануне?

Чем то мажете?
Ирина Кудасова 2021-08-15 17:42
Нет, ОРВИ не болела, ничем ни мажу. Никто не кусал. Ни чешется, вообще ни тревожит.
На это же должна быть причина. Опасна ли эта болезнь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-15 17:47
К сожалению, невсегда удаётся найти точную причину болезни, особенно в дерматологии. Есть связь с вирусными инфекциями, вы могли перенести бессимптомно, реже с укусами насекомых!

Но диагноз такой чётко есть. И это не опасно!!! Часто бывает у детей.

Можете почитать и посмотреть фото ,нажав на картинку ,здесь -  по ссылке:

https://agapovmd.ru/dis/skin/eruptive-pseudoangiomatosis.htm

Проходит самостоятельно в среднем - до 1 мес! Скорее всего пройдёт и у вас скоро! !!!

Лечение, если нет зуда, не назначается.

Не раздражать элементы, не трите в душе.
Ирина Кудасова 2021-08-15 18:04
Спасибо большое за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-15 18:12
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!