Повышены метамиелоциты и моноциты при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, у моей дочери (23 года) беременность 27 недель. В течение беременности регулярно сдает ОАК. Во всех анализах крови повышены моноциты (абс. Значение). Терапевт и гинеколог сказали, что отклонения от нормы при беременности возможны и сказали, что оснований для беспокойства нет. Также на протяжении последних двух месяцев были повышены палочкоядерные нейтрофилы (от 13 до 22). Дочь прошла обследование мочеполовой системы, кишечника, брюшной полости, носоглотки, щитовидной железы. Никаких отклонений от нормы не обнаружено. Симптомов, которые вызвали бы беспокойство, нет. Самочувствие хорошее. Кроме того, выявлены антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (IgG и IgM). С 27 октября по 3 ноября лежала в инфекционной больнице с целью выяснить причину значительных отклонений показателей крови от нормы и подозрением на инфекционный мононуклеоз. Диагноз не подтвердился. Никаких инфекций не было выявлено. После выхода из больницы дочь пересдала ОАК. В последнем анализе крови (09.11.2020) обнаружены метамиелоциты (4%), моноциты абс. Значение 1,4. В итоге дочь в панике, и мы не знаем, что делать, к кому обращаться.
Большая просьба проконсультировать по вопросу, могут ли такие показатели крови свидетельствовать о наличии скрытой патологии, требующей срочного лечения, или при беременности такие отклонения от нормы возможны?
Прилагаю два анализа крови от 27.10.2020 и 09.11.2020
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-11 14:40
Здравствуйте.
При исключении воспалительных заболеваний такие показатели могут иметь место в норме для этого срока беременности.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2020-11-11 15:14
Александр Борисович, большое спасибо за консультацию.
Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту можно еще обратиться, чтобы исключить наличие воспаления? Симптомов никаких нет, поэтому нет понимания, в каком органе может протекать воспалительный процесс. Правильно я понимаю, что если какой-то воспалительный процесс есть, то он проявился бы какими-то симптомами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-11 19:35
Это на усмотрение ваших акушера-гинеколога и терапевта.