Повышен RDW (шир. Распред. Эритр) в анализе крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тиреодит
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите понять почему так повышен параметр RDW (шир. Распред. Эритр) в анализе крови. Прилагаю анализ за 22.05.2021, после которого начала принимать железо в хелатной форме. И анализ на 07.07.2021 где уже практически все в норме, но вот именно RDW (шир. Распред. Эритр) значительно повысился.
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-11 05:50
Здравствуйте.
Показатель RDW не является важным, он также связан в вашей ситуации с анемией и железодефицитом. Ориентироваться нужно не на него, а на гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC.
У вас еще имеется легкий латентный железодефицит, прием препарата железа нужно продолжать.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-07-11 06:17
Благодарю за ответ, Александр Борисович!