Повышен ферритин - ищем инфекцию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у моего мужа повышен ферритин - 360 при весе 70кг. Впервые сдал почти год назад - был 290. Сдал кучу анализов - данных за перегрузку железом нет. Печень, щитовидка в порядке. Препараты железа не принимал, переливаний крови не было. Вредных привычек нет. Ничего не беспокоит. Похоже причина в каком-то воспалении, но ОАМ в норме, ОАК тоже (прилагаю) - лейкоциты по нижней границе, СОЭ 2, СРБ 1.13, УЗИ БП и почек - норма. Что это может быть, учитывая такую лейкоцитарную формулу? На что провериться? Может ли атопический дерматит без обострений быть причиной?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 12:44
Татьяна! По показателям ОАК мы не видим причин какого-то заболевания инфекционного заболевания. Проходите осмотр у врача гематолога, кардиолога. Сдайте кровь на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, трихинеллез. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-23 13:03
Спасибо, у гематолога уже обследовались.
1. А паразиты могут не отражаться в лейкоформуле?
2. Атопический дерматит не может быть причиной, или это не по Вашей части?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 13:58
Татьяна! Паразиты могут быть причиной атопического дерматита.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-23 14:10
В нашем случае это вряд ли, т. к. атопический дерматит с раннего детства. Но учтем такой вариант, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 17:08
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.